Испытания Россией противоспутникового оружия обернулись угрозами для МКС и китайской станции — ESA

Генеральный директор Европейского космического агентства (ESA) Йозеф Ашбахер выразил озабоченность последствиями для экипажа Международной космической станции (МКС) из-за испытания Россией противоспутникового оружия против старого советского космического аппарата «Целина-Д», его слова приводятся в сообщении на сайте ESA.

Читайте также: Politico: Евросоюз возмутило испытание противоспутникового оружия РФ, которое едва не повредило МКС

Ашбахер подчеркнул, что образовавшийся космический мусор увеличил аварийный риск для работающих на орбите спутников и подвергает недопустимой опасности астронавтов и космонавтов на МКС, а также тайконавтов на китайской космической станции «Тяньгун».

По его словам,  необходимо срочно выработать меры для обеспечения безопасного доступа стран в космическое пространство.

«Как гендиректор ESA я готов внести свою лепту в нахождение устраивающего все стороны решения и поддержать государства-члены ESA в ООН, чтобы гарантировать на долгий срок устойчивость в космическом пространстве», — подчеркнул глава космического агентства.

«Я на связи с астронавтом ESA Маттиасом Маурером, чтобы уверить его в моей поддержке в течение тех напряжённых часов на орбите после инцидента с возникновением космического мусора и продолжаю его поддерживать», — добавил гендиректор.

Ранее  госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что облако из полутора тысяч обломков на орбите Земли появилось в результате испытания Россией противоспутниковых систем.

Космическое командование США подтвердило, что была испытана противоспутниковая ракета прямого восхождения, которая поразила спутник «Космос-1408».

Читайте также: Россия испытала противоспутниковое оружие, усеяв орбиту Земли обломками

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!