Путин бьет по ЕС и отвлекает внимание от Украины руками Лукашенко – The Chatham House

Российская Федерация организовала и использует кризис с мигрантами на границах Европейского Союза для разделения и подрыва Европейского Союза, а также для отвлечения внимания международного сообщества от агрессивных действий против Украины. Кремль желает дестабилизировать Украину, подорвать союзы с западными партнерами и решить вопрос с оккупированным Донбассом.

Об этом в комментарии Guildhall заявил аналитик Королевского института международных отношений Chatham House Джон Лаф.

«Кризис с мигрантами на границах Европейского Союза был вполне предсказуем и сегодня страны ЕС ему противостоят. За процессами, безусловно, стоит Москва, которая дала разрешение Лукашенко продолжать такую политику. Цель Путина – разделить и разрушить Европейский Союз такими инструментами», — заявил британский аналитик.

Читайте также: РФ оказывает подрывное давление на ЕС руками Лукашенко – чешский аналитик

«Также ситуация на белорусской границе – это по сути отвлекающий маневр от работы россиян в другой точке, в Украине. Задача Кремля – дестабилизировать Украину изнутри, частично за счет угрозы применения силы, частично за счет разрушения союзов Украины с партнерами. Москва, похоже, хочет «решить» проблему Донбасса», — подытожил Джон Лаф.

Напомним, накануне вице-министр национальной обороны Польши Марцин Оцепа сообщил, что белорусские и российские спецслужбы принуждают мигрантов к давлению на польскую границу.

В свою очередь польский аналитик, эксперт по международным отношениям Дариуш Матерняк, комментируя ситуацию также заявил, что кризисом с мигрантами на границах Европейского Союза управляют российские спецслужбы, применяя стратегию, аналогичную с той, которую РФ использовала в Крыму и на Донбассе, скрывая собственное участие, в данном случае за режимом Лукашенко в Беларуси.

Также австрийский аналитик, профессор Венской академии по безопасности Мартин Малек также считает, что именно Россия модерирует кризис с мигрантами на польской границе и предполагает, что российские спецслужбы могут спровоцировать инцидент на границе с Польшей или Литвой для начала военной агрессии против стран ЕС.

Ранее сообщалось, что Польша привела армию в боевую готовность из-за беспрецедентного наплыва мигрантов.

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!