Белый дом продолжит давление на Россию в вопросах кибербезопасности

США продолжат добиваться от России преследования действующих с ее территории хакеров, взламывающих компьютерные системы американских компаний для получения выкупа. Об этом заявил во вторник на слушаниях в комитете по надзору и правительственной реформе Палаты представителей Конгресса США директор управления Белого дома по кибербезопасности Крис Инглис.

Читайте также: СБУ сообщила о масштабах противодействия спецслужбам РФ в киберсфере

«Мы продолжим оказывать очень сильное давление на Россию, чтобы они поняли, что должны играть свою роль в этом (в борьбе с хакерами)», — сказал он.

Инглис добавил, что у США есть и другие инструменты борьбы с российскими хакерами, в том числе, их задержание в третьих странах, захват счетов, где хранятся полученные ими с помощью вымогательства средства, а также укрепление собственных систем безопасности. «Нам необходимо задействовать все эти инструменты», — заявил он.

Тема угроз в киберпространстве приобрела в последние месяцы особую актуальность в США. В начале мая злоумышленники из группировки DarkSide взломали системы американской трубопроводной компании Colonial Pipeline. По утверждению спецслужб США, DarkSide может базироваться на территории РФ или Восточной Европы, но не связана с государством. 31 мая последовала атака на сети американского подразделения мясоперерабатывающей компании JBS. По сообщению пресс-службы Белого дома, компания считает, что за нападением стоит преступная организация REvil, находящаяся, вероятно, в России. Этой же группе СМИ приписывают атаку, совершенную в начале июля на сети IT-компании Kaseya.

Ранее сообщалось, что США и Израиль договорились о сотрудничестве против киберугроз.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!