Российский бизнес примет участие в приватизации белорусских предприятий

Бизнесмены из России смогут принять участие в приватизации активов Беларуси на общих основания. Об этом заявил государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев.

Читайте также: Интеграционный декрет Союзного государства: Две страны — один Путин?

«Если мы говорим, что эти предприятия пойдут на акционирование, то, наверное, условия входа на этом этапе в акционерный капитал того или иного предприятия не будут по отношению к российскому бизнесу какие-то дискриминационные. Но они, наверное, не будут и протекционистские. Надо будет в рамках рынка определять свою долю», — сказал он.

При этом Мезенцев подчеркнул, что вопрос приватизации белорусских предприятий — «это дело не дня нынешнего, а дня завтрашнего». По его мнению, «принципиально здесь препятствий никто искусственно строить не должен».

Кроме того, госсекретарь СГ сообщил, что Россия и Белоруссия работают над созданием общего символа. Он отметил, что символом СГ «вряд будет животное и заявил, что Минск и Москва ищут «символ из совместной истории».

«Может быть, не только современной. Может быть, той, которая уводит нас в глубокие века», — сказал он.

Минск и Москва строят Союзное государство с 1999 года. Новым этапом стало утверждение 4 ноября президентами Белоруссии и России 28 союзных программ. Большинство их документов связаны с расширением интеграции в сфере экономики и гуманитарного сотрудничества.

Ранее мы сообщали, что Лукашенко пугает Украину и Европу российскими «Искандерами».

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!