В Нидерландах задержан крымчанин, отмывающий деньги российских хакеров

В Нидерландах задержан сооснователь сети криптообменников Coyote Crypto и EggChange Денис Дубников. Крымчанин подозревается в отмывании денег российских хакеров из группировки Ryuk.

Читайте также:  Bloomberg: в центре Москвы отмывают деньги хакеров и даркнета

Правоохранители Нидерландов задержали 29-летнего уроженца Крыма Дениса Дубникова, получившего более 400 тысяч долларов в биткойнах из денег, которые российским хакерам-требователям из группировки Ryuk перечислили их жертвы, информируют росСМИ.

Дубников был задержан еще в начале ноября, после того, как он улетел в Мексику на отдых. Его не пропустили через границу и отправили в Нидерланды.

Дубникова подозревают в получении более 400 тысяч долларов в криптовалюте как вознаграждение от группировки киберпреступников, занимавшихся вымогательством с помощью программы-вируса Ryuk. В 2020 году эти хакеры совершили серию атак на медицинские организации США, получив миллионы долларов. Адвокат задержанного Аркадий Бух отметил, что защита будет настаивать на том, что Дубников «не знал, откуда пришли деньги». В случае признания виновным в США мужчине может грозить до 20 лет тюрьмы.

Ранее сообщалось, что В Европе задержан очередной российский хакер.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!