СМИ: Евросоюз планирует провести первые в своей истории военные учения

Евросоюз планирует организовать первые в своей истории военные учения в 2023 году.

Об этом сообщила в понедельник испанская газета El Pais со ссылкой на информацию, содержащуюся в концепции сообщества по безопасности, которая получит название Стратегический компас ЕС.

Читайте также: Беларусь угрожает Евросоюзу российской армией на границах

В конфиденциальном документе, к которому получило доступ издание, содержится призыв к повышению военного потенциала ЕС, чтобы иметь необходимые силы для продвижения своего мировоззрения и защиты своих интересов.

«С 2023 года мы будем регулярно организовывать военные учения, в том числе военно-морские», — говорится в документе.

Маневры призваны поспособствовать созданию европейских сил быстрого реагирования, которые к 2025 году могут насчитывать до 5 тыс. военнослужащих.

«Мы продолжим проводить регулярные учения для усиления нашей взаимопомощи в случае вооруженной агрессии», — уточняется в документе. Отмечается, что детали инициативы будут изложены на заседаниях глав МИД и Минобороны сообщества

Ожидается, что первая концепция Евросоюза по безопасности под названием Стратегический компас ЕС должна быть принята весной 2022 года.

Ранее Боррель заявил о развитии военного взаимодействия Евросоюза с НАТО.

По его словам, впервые в программе государств-членов Евросоюза, направленной на сотрудничество в сфере безопасности и обороны (PESCO), приняли участие страны, не входящие в ЕС — США, Канада и Норвегия.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!