Силовики из Беларуси толкают мигрантов к колючей проволоке на штурм границы ЕС

Один из мигрантов, имя которого есть в редакции «Радыё Свабода», рассказал, что ночью силовики отбирали молодых людей и толкали их на прорыв польской границы.

Ночью с 14 на 15 ноября белорусские силовики толкали мигрантов к колючей проволоке, заставляя резать ее и прорываться дальше. Ради этого они собрали всех молодых людей.

Мигрант отметил, что настроения добровольно трогать колючую проволоку и резать ее в лагере нет, люди хотят спокойно пройти границу.

Ночью белорусская милиция схватила кого-то и потащила вглубь леса.

«С собой у силовиков есть маски, ножницы и кусачки, чтобы портить забор из проволоки. То есть они хотят беспорядков. Некоторые из нас изменили одежду, чтобы не быть опознанными и мы должны находиться возле польской границы», — сказал собеседник издания.

Он отметил, что в 11 часов мигранты собираются на главный переход. Положение людей ухудшается, а белорусские силовики всех ведут в лес.

Сейчас группу мигрантов держат вблизи колючей проволоки, люди не могут уйти и поговорить с кем-либо.

«Никто не знает, что произойдет с молодыми людьми, которых схватили. Белорусская милиция отбирает молодых, чтобы толкать их на колючую проволоку на границе, а полиция Польши подготовлена к любой экстремальной ситуации», — добавил мигрант.

Ранее в комментарии Guildhall польский аналитик, эксперт по международным отношениям Дариуш Матерняк рассказал, что кризисом с мигрантами на границах Европейского Союза управляют российские спецслужбы, применяя стратегию, аналогичную с той, которую РФ использовала в Крыму и на Донбассе, скрывая собственное участие, в данном случае, за режимом Лукашенко в Беларуси.

В свою очередь австрийский аналитик, профессор Венской академии по безопасности Мартин Малек также считает, что именно Россия модерирует кризис с мигрантами на польской границе и предполагает, что российские спецслужбы могут спровоцировать инцидент на границе с Польшей или Литвой для начала военной агрессии против стран ЕС.

Напомним, накануне вице-министр национальной обороны Польши Марцин Оцепа сообщил, что белорусские и российские спецслужбы принуждают мигрантов к давлению на польскую границу.

Ранее сообщалось, что Польша привела армию в боевую готовность из-за беспрецедентного наплыва мигрантов.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!