Путин отменил указ о районах Крайнего Севера без предупреждения

Президент России Владимир Путин подписал указ о внесении изменений в стратегию развития Арктической зоны России. Согласно документу, с 1 января 2022 года отменяется указ первого президента РФ Бориса Ельцина, которым отдельные районы Карелии были приравнены к условиям проживания на Крайнем Севере, пишет «Север.Реалии».

Пояснений по поводу льгот для жителей этих районов, которые они получают в соответствии со статусом территорий, в тексте не указано. К районам Крайнего Севера отнесены Беломорский, Калевальский, Кемский и Лоухский районы республики, а также Костомукша. К местностям, приравненным к районам Крайнего Севера, относятся Петрозаводск, Сортавала и все остальные районы республики.

Депутат Заксобрания Карелии Эмилия Слабунова отметила, что к ней поступает «поток обращений от взволнованных жителей республики», никто не понимает, что происходит. «С утра ко мне потоком идут обращения со ссылкой на газетную публикацию и вопросами: «Что это???» и «Это фейк?!». Эмоции понятны, так как под угрозой северные и кадровые надбавки к зарплатам и пенсиям, возраст выхода на пенсию и т.д» — написала Слабунова.

Депутат добавила, что её коллеги по парламенту также узнали об этом из СМИ, в парламенте республики пообещали депутатам направить запрос в Минфин РФ для разъяснений ситуации.

Документ прокомментировала депутат Госдумы от Карелии Валентина Пивненко. Она также отметила, что для неё этот указ также стал неожиданностью, однако она отметила, что это не связано с отменой «северных» льгот. «Я полагаю, что это связано с уточнением нормативно-правовой базы, потому что после указа президента появлялись и другие законы, которые никто не отменял. Я сейчас нахожусь на связи со специалистами, которые работают в этой сфере» — сказала Пивненко.

Читайте также: Татарстан потребовал от Москвы волеизъявления народа по вопросам должности президента

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!