Прокуратура Польши предъявила обвинения россиянам, организаторам нелегальной миграции

Прокуратура Польши предъявила двум гражданам России обвинения в организации нелегальной перевозки выходцев из Ближнего Востока через Польшу в Германию. Об этом говорится в сообщении ведомства, размещенном в понедельник на его сайте.

Читайте также: InfoSecurity24 (Польша): Россия милитаризирует ситуацию на границе с ЕС

Прокурор Шленского отделения Управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией Национальной прокуратуры в Катовице выдвинул еще одно обвинительное заключение в отношении деятельности международной организованной преступной группы, организующей незаконное пересечение границы для граждан из стран Ближнего Востока. Ответчиками являются двое граждан Российской Федерации и один гражданин Украины», — указано в сообщении.

Как информировала прокуратура, двое организаторов чеченской национальности нелегально проживали в Польше.

«Третий сообщник, который является организатором процедуры, все еще находится в розыске с европейским ордером на арест», — отмечается в сообщении.

Прокуратура обвиняет их в организации за вознаграждение незаконной перевозки лиц, прибывающих из стран Ближнего Востока, в ФРГ, в том числе через территорию Польши. Обвиняемым грозит до восьми лет лишения свободы.

По информации польской прокуратуры, это третье обвинительное заключение по данному делу. Следствие ведется с августа 2020 года. Всего оно включает 12 преступлений, совершенных пятью обвиняемыми.

«Члены группы работали во многих странах, в частности в Греции, Словакии, Венгрии, Австрии, Германии и странах Ближнего Востока», — указало ведомство.

За текущий год польские пограничники предотвратили более 33 тыс. попыток нелегального пересечения польско-белорусской границы, что в 370 раз больше показателей прошлого года, организаторами гибридной атаки выступают Россия и Беларусь.

Напомним, военные из Беларуси помогают мигрантам прорваться в Польшу.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!