«Газпром» взвинтил цену на газ в Европе, отказавшись бронировать мощности на декабрь

Спотовая цена газа в Европе взлетела до $962 за тысячу кубометров после отказа «Газпрома» от бронирования газопровода «Ямал-Европа» на декабрь.

Читайте также: Цена на газ взлетела в ЕС из-за прекращения «Газпромом» поставок по трубопроводу «Ямал — Европа»

В понедельник днем сразу после публикации итогов аукциона цена ближайшего (декабрьского) фьючерса на TTF на бирже ICE Futures выросла до 81,27 евро за МВт.ч, то есть $962 за тысячу кубометров.

В понедельник торги начались на отметке $947, при этом до настоящего момента минимальный уровень цены был зафиксирован на уровне $922 за тысячу кубометров.

Ранее стало известно, что «Газпром» отказался бронировать дополнительную транзитную мощность через Украину, а также совсем не бронировал транзитной мощности газопровода «Ямал-Европа», свидетельствуют итоги аукционов бронирования на декабрь.

В таком же формате завершились и прошлые аукционы — на октябрь и ноябрь.

Итоги аукционов бронирования газотранспортных мощностей польского и украинского транзитных коридоров в дефицитном 2021 году сильно влияют на цену газа на спотовом рынке и цену акций «Газпрома».

Ранее сообщалось, что миграционный кризис ведет к отказу Европы от «Северного потока-2».

Также сообщалось, что Путин подтвердил газовый шантаж Европы, заявив, что ЕС получит дополнительный газ только по «Северному потоку-2».

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!