Гибридная атака: «Газпром» снова отказался бронировать дополнительные мощности через Украину и Польшу

«Газпром» не заказал дополнительных мощностей через Украину и Польшу (газопровод «Ямал-Европа») на пятницу. Об этом свидетельствуют результаты аукционов на платформах бронирования GSA Platform и Regional Booking Platform.

Читайте также: Шантаж Кремля: «Газпром» сократил транзит газа через Украину

Итоги аукционов бронирования через Украину на пятницу повторяют конфигурацию брони на среду и четверг: без дополнительных мощностей на вход в ГТС Украины и дополнительные мощности на выход на ужгородском направлении — в Словакию.

По сумме заявок на транспортировку российского газа на среду это составило 109,3 млн куб. м, ранее подтвердили материалы «Оператора ГТС Украины».

На польском участке «Ямала-Европы» у «Газпрома» действует месячное бронирование в объеме 31,4 млн куб. м в сутки. На пятницу дополнительного бронирования не совершалось.

Во вторник концерн объявил, что «утвердил и начал выполнение плана закачки газа в пять европейских подземных хранилищ на ноябрь, определив объемы и маршруты транспортировки». Однако для преодоления газового кризиса, спровоцированного низкими поставками «голубого топлива» в летние и осенние месяцы, необходимо существенно увеличивать поставки в Европу.

Ранее сообщалось, что спрос на евробонды «Газпрома» обвалился на фоне манипуляций России на рынке.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!