Экс-посол в Иране возглавит разведку Швейцарии

Кристиан Дюсси, 55-летний карьерный дипломат, вступит в должность в апреле следующего 2022 года, он заменит Жана-Филиппа Годена, ушедшего в отставку в августе прошлого 2020 года. Об этом сообщает SWI Swissinfo.

Читайте также: Власти Швейцарии готовят срочные меры из-за энергетического кризиса

Кристиан Дюсси был послом Швейцарии в Иране с декабря 2020 года. В течение своей профессиональной карьеры он работал в бывшей теперь уже военной разведке и занимал различные должности в Министерстве иностранных дел Швейцарии, о чем говорится в пресс-релизе правительства, опубликованном в среду 10 ноября 2021 года. В его послужном списке также должность директора «Женевского Центра проблем политики безопасности», которую он занимал в 2013–2021  гг., входит в состав Генштаба Вооруженных сил Швейцарии.

Его предшественник на посту главы разведывательной службы покинул свой пост всего через два года работы в связи со скандалом вокруг швейцарской компании Crypto AG, производителя оборудования для шифрования каналов связи, которая, по всей видимости, совместно принадлежала ЦРУ и немецкой секретной службе БНД. Федеральная разведывательная служба Швейцарии NDB входит в состав Министерства обороны страны. В прошлом 2020 году, по официальным данным, в ней работало около 350 кадровых сотрудников.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!