Bloomberg: ЕС представит стратегию экономического сдерживания Китая

Евросоюз на следующей неделе должен представить стратегию, которая предусматривает выделение более €40 млрд ($45,9 млрд) на развитие технологий и инфраструктуры для противоборства с Китаем. Об этом в четверг сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на проект соответствующего документа.

Читайте также: Байден подписал закон, закрывающий доступ на американский рынок китайским компаниям

Как пишет Bloomberg, в проекте документа сказано, что этот план «обеспечит зонтичный бренд для инвестиций ЕС в инфраструктуру по всему миру», которые уже являются обширными. Брюссель стремится укрепить связи между членами Евросоюза и сотрудничество с партнерами в других регионах. Агентство уточняет, что средства планируют выделить в виде финансовых обязательств механизма Европейского фонда устойчивого развития. Кроме того, в проекте документа отмечено, что в будущем должен существенно вырасти объем инвестиций ЕС во взаимосвязанность стран и регионов по программе помощи развитию «Глобальная Европа», суммарный бюджет которой составляет €79,5 млрд ($91 млрд).

Инициатива «Один пояс — один путь» — концепция, предложенная в 2013 году председателем КНР Си Цзиньпином для активизации международных многосторонних торгово-инвестиционных проектов с участием как можно большего числа стран и использованием китайского, а также зарубежного капитала. К ней уже присоединились более 150 стран и международных организаций.

Заместитель председателя правительства РФ Алексей Оверчук в июне заявил, что Россия заинтересована в активном сопряжении Евразийского экономического союза (членами которого являются РФ, Беларусь, Казахстан, Армения и Кыргызстан) и проекта «Один пояс — один путь». Он отметил, что необходимо обсуждать создание совместных цифровых и транспортных коридоров, а также гармонизацию таможенных процедур, процедур фитосанитарного и ветеринарного контроля.

Ранее мы сообщали, что Китай пытается превзойти ядерный потенциал США.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!