В ЕС не исключили участия НАТО в разрешении миграционного кризиса

Обострение миграционного кризиса на границах ЕС может привести к вмешательству НАТО. Об этом в четверг министр обороны Латвии Артис Пабрикс заявил в эфире Латвийского радио.

«Я думаю, что если [президент Белоруссии Александр] Лукашенко пойдет [на обострение ситуации], то Европейский союз и — я не могу исключить — даже НАТО будут вовлечены, — сказал он. — Потому что мы должны свою границу защищать, и мы открывать границу не будем».

С начала лета режим Лукашенко доставляет нелегальных мигрантов с Ближнего Востока к границам Литвы, Латвии и Польши. Министр обороны Польши Мариуш Блащак назвал миграционный кризис грязной игрой Лукашенко и Кремля.

В последнее время провокации на польской границе усилились. В октябре пограничники Беларуси обстреляли польских военных у границы и раздавали военную форму мигрантам

8 ноября большая группа мигрантов собралась в Беларуси у границы с Польшей и пытается массово ее перейти.

Польша привела войска в боевую готовность.

Польша стянула к границе с Беларусью 12 000 военных. Беларусь также подтягивает силовиков к лагерю мигрантов на своей стороне границы.

Еврокомиссия накануне приняла план действий в отношении миграции. ЕК признала ситуацию на границе Литвы, Латвии и Польши как гибридную атаку из Беларуси.

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!