Спецслужбы Украины приведены в боевую готовность на фоне кризиса на границе с Польшей

В Украине спецслужбы и правоохранители всех структур МВД приведены в повышенную боевую готовность из-за ситуации с мигрантами на польско-белорусской границе. Об этом сообщил первый заместитель главы МВД Украины Евгений Енин.

Читайте также: Москва кидает мигрантов в Польшу под угрозу жизни

По словам Енина, сейчас мигранты с Ближнего Востока пытаются осуществить прорыв в зону Евросоюза, поэтому эскалация этого кризиса может произойти в любой момент.

«Мы получаем информацию от всех наших спецслужб, которые на сегодня утверждают, что на территории Беларуси находится около 5 тысяч мигрантов из стран Ближнего Востока. Мы реагируем на все эти возможные угрозы путем усиления наших сил и средств, которые находятся в непосредственной близости к государственной границе Украины. Мы находимся в контакте с нашими польскими коллегами из Министерства внутренних дел Польши. Наша цель — обеспечение плотной координации наших усилий», — сказал Енин.

Енин отметил, что граница будет находиться под контролем более 8 тысяч военнослужащих.

Кроме того, Евгений Енин отметил, что также будут проверены технические средства, которые контролируют границу Украины.

Ранее в Польше заявили о возможности обострения ситуации на границе с Беларусью, где тысячи нелегальных мигрантов пытаются прорваться в Европу.

Польша привела войска в боевую готовность.

Беларусь также подтягивает силовиков к лагерю мигрантов на своей стороне границы

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!