Премьер Косово сравнил внешнюю политику Сербии с агрессией РФ в Украине и Беларуси

Премьер-министр Косово Альбин Курти сравнил поведение Сербии в отношении своих балканских соседей с тем, как Российская Федерация относится к своим соседям, когда-то входившим в СССР, в частности, Украине и Беларуси. Об этом он заявил в интервью Deutsche Welle.

Читайте также: Косово высылает двух дипломатов РФ: несут угрозу нацбезопасности

«Мы изучили уроки из прошлого, мы проанализировали тактику Белграда. Все более очевидно, что Сербия ведет себя на Западных Балканах словно Российская Федерация — она ​​пытается превратить Республику Сербскую (часть Боснии и Герцеговины) в «Беларусь», а Черногорию — в «Украину».

Суть в том, что Сербия не считает страны, не являющиеся членами ЕС — то есть, БиГ, Черногорию, Косово и даже Северную Македонию — полноценными государствами, а считает их чем-то временным», — заявил он.

Альбин Курти добавил, что для того, чтобы у Балкан было открытое и свободное будущее, Сербия «должна измениться раз и навсегда».

Также премьер-министр отметил, что без посредничества ЕС Косово и Сербия точно не достигнут никакой договоренности, и такая потенциальная договоренность должна основываться на взаимном признании.

Напомним, в сентябре отношения Сербии и Косово дополнительно обострились после требования Косово менять сербские номера на косовские во время въезда в Косово. Этот шаг разозлил косовских сербов, которые заблокировали два пункта пропуска. Позже Сербия и Косово 30 сентября согласились на серию шагов, которые должны были смягчить напряжение.

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!