Под санкции ЕС может попасть и главный аэропорт Беларуси — Reuters

Европейский Союз рассматривает вопрос о введении санкций против главного аэропорта Беларуси в связи с миграционным кризисом. Об этом агентству Reuters заявили в четверг два дипломата, ознакомленных с обсуждением в ЕС.

Читайте также: Военные из Беларуси вторгаются на территорию Польши — спецслужбы ЕС

Сейчас ЕС завершает новый, пятый раунд санкций в отношении высших должностных лиц Беларуси и государственной авиакомпании «Белавиа», они могут быть одобрены на следующей неделе.

ЕС также рассматривает шестой санкционный пакет, который может включать приказ для фирм ЕС о прекращении поставок в национальный аэропорт Минск, сообщили два дипломата.

Один высокопоставленный дипломат сказал, что санкции в отношении минского аэропорта могут перекрыть финансирование, поставки и оборудование ЕС. Больше подробностей собеседник агентства не предоставил.

Известно, что немецкая Lufthansa Cargo занимается наземным и грузовым обслуживанием в аэропорту Минска.

По словам одного из дипломатов, также рассматривается вопрос о проведении внеочередного саммита 27 лидеров ЕС, в то время как Евросоюз также обсуждает, использовать ли общие механизмы финансирования для строительства пограничных заграждений на границе с Беларусью.

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко, который уже находится под международными санкциями за подавление протестов, пригрозил принять ответные меры против любых санкций, в том числе путем прекращения транзита природного газа через Беларусь.

Однако ЕС не позволит Александру Лукашенко запугать себя угрозами перекрыть поставки российского газа в Европу по белорусской территории. Об этом заявил в четверг еврокомиссар по экономике Паоло Джентилони на пресс-конференции в Брюсселе.

Ранее в комментарии Guildhall польский аналитик, эксперт по международным отношениям Дариуш Матерняк рассказал, что кризисом с мигрантами на границах Европейского Союза управляют российские спецслужбы, применяя стратегию, аналогичную с той, которую РФ использовала в Крыму и на Донбассе, скрывая собственное участие, в данном случае, за режимом Лукашенко в Беларуси.

Напомним, накануне вице-министр национальной обороны Польши Марцин Оцепа сообщил, что белорусские и российские спецслужбы принуждают мигрантов к давлению на польскую границу.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!