Исследование: от пандемии коронавируса больше всего пострадала Россия

Аналитики базы данных Human Mortality Database на основе данных о краткосрочных колебаниях смертности в странах выяснили, что самые большие потери в уровне продолжительности жизни за пандемию в 2020 году были у России. В тройке лидеров среди 37 стран — также Болгария и США. Исследование было опубликовано в журнале BMJ.

корона

Читайте также: Смертность от коронавируса в России вновь стала рекордной: морги не справляются

В ходе исследования эксперты сравнивали наблюдаемую продолжительность жизни и потерянные годы жизни в 2020 году с теми, которые можно было бы ожидать на основе исторических тенденций с 2005 по 2019 год. Согласно результатам исследования, ожидаемая продолжительность жизни в 2020 году снизилась в большинстве стран с высоким уровнем дохода.

Наибольшее снижение наблюдается в России.

В 31 стране, где ожидаемая продолжительность жизни сократилась, в 2020 году было потеряно в сумме более 222 миллионов лет жизни, то есть, примерно на 28 миллионов лет жизни больше, чем ожидалось.

Мужчины потеряли на 17,3 миллиона лет жизни больше ожидаемого; женщины — на 10,8 миллиона. При этом количество потерянных лет жизни, связанных с пандемией COVID-19, более чем в пять раз превысило показатели, связанные с эпидемией сезонного гриппа в 2015 году. Потерянные годы жизни — это оценка среднего количества лет, которые человек прожил бы, если бы не умер преждевременно.

Больше всего продолжительность жизни сократилась у мужчин в России — на 2,33 года, а у женщин — на 2,14 года.

Ранее сообщалось, что в России привитые от коронавируса «Спутником V» массово попадают в больницы.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!