Немецкий политик предложил направить беженцев из Беларуси в Украину

Депутат немецкого Бундестага предлагает привлечь Украину к решению проблемы беженцев на белорусско-польской границе. Речь идет о том, чтобы мигранты ждали в Украине рассмотрения их заявки в убежище в ЕС.

Читайте также: В Польше задержали россиянина, курирующего переброску мигрантов из Беларуси

Эксперт по внешнеполитическим вопросам фракции Социал-демократической партии (СДПГ) в немецком Бундестаге Нильс Шмид предлагает привлечь Украину к решению проблемы беженцев на границе Польши и Беларуси.

Как сказал политик в интервью немецкой медиакомпании Deutschlandfunk в среду, 10 ноября, с Украиной можно было бы договориться о приеме беженцев до тех пор, пока идет рассмотрение их заявки о предоставлении убежища в ЕС.

«Так мы можем дать понять, что не каждый беженец автоматически попадет в Евросоюз», — сказал Шмид.

В то же время политик, чья фракция является самой большой в Бундестаге, подверг критике обращение Польши с мигрантами, которые пытаются нелегально попасть в страну с территории Беларуси.

Шмид обратил внимание на сообщения о незаконных «пушбеках» — вытеснении беженцев из страны обратно в Беларусь без возможности подать заявку в ЕС.

По словам немецкого политика, Польша должна соблюдать международные нормы, в частности, предоставлять нуждающимся базовую гуманитарную защиту и право на рассмотрение заявки в приют.

Утром 10 ноября стало известно о прорыве двух больших групп беженцев с территории Беларуси в Польшу . Часть этих людей польские силы безопасности поймали, поиски остальных продолжаются.

Напомним, Еврокомиссия признала гибридной атакой переброску мигрантов из Беларуси.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!