Украина ввела санкции против россиян, открывавших консульство Никарагуа в Крыму

Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины утвердил новые санкции. В частности, против лиц, связанных с открытием так называемого представительства Никарагуа в оккупированном Крыму. Об этом сообщил на брифинге секретарь СНБО Алексе Данилов.

«Следующий вопрос — вопрос применения персональных санкций в отношении тех людей, которые открыли представительство Никарагуа в Крыму. Это восемь физических лиц — четыре гражданина Никарагуа и четыре гражданина Российской Федерации», — отметил он.

Кроме того, принято решение о санкциях против трех самолетов, которые на сегодня эксплуатируются в США. Секретарь СНБО добавил, что самолет нардепа Виктора Медведчука с первого дня санкций находится в аэропорту и никуда не вылетал.

Напомним, в феврале Украина ввела санкции против Никарагуа после того, как посол этой страны в России без согласования с Киевом посетил оккупированный Крым и открыл «почетное консульство» с резиденцией в Симферополе.

Официальная Манагуа игнорировала неоднократные протесты МИД Украины. 3 августа 2020 года так называемым «почетным консулом» был назначен Евгений Белавенцев, осужденный Украиной за попытку оккупации Крыма.

Белавенцев — бывший сотрудник российского ГРУ. В советское время отличился тем, что в 1985 по подозрению в шпионаже был депортирован из Великобритании.

Признание аннексии Крыма и открытие на полуострове “консульства” — это далеко не первый случай посягательства Никарагуа на суверенитет других стран. В 2008 г. это государство стало первым, после РФ, признавшим независимость Абхазии и Южной Осетии — грузинских территорий, оккупированных Россией. Такая внешняя политика, в том числе “правильное” голосование по резолюциям в ООН — прибыльное дельце для Никарагуа и ряда других небольших развивающихся стран вроде Вануату, Науру или Тувалу.

Сотрудничество Москвы и Манагуа в сфере вооружений началось после возвращения Даниеля Ортеги к власти в 2007 г., т.е. до интервенции россиян в Грузию. Так, в 2009 г. Никарагуа получило два вертолета Ми-17В-5, еще через три года — бронеавтомобили “Тигр”, а после аннексии Крыма — дюжину зенитных артиллерийских установок.

Читайте также: Попытки РФ легитимировать незаконную аннексию Крыма обречены на провал — Госдеп США

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!