Турция столкнет «Росатом» и «Газпром» лбами — российский аналитик

Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил о готовности построить еще несколько атомных станций на территории страны. Если амбициозный проект будет реализован, скорее всего с помощью Росатома, то существенно сократится спрос Турции на газ, поставляемый тоже Россией, а именно — Газпромом. Два российских энергетических гиганта столкнутся лбами в борьбе за стратегический рынок, предупреждает замруководителя экономического департамента российского фонда «Институт энергетики и финансов» Сергей Кондратьев.

Читайте также: В Турции россияне начали строительство третьего энергоблока АЭС

Турция запланировала вслед за проектом АЭС «Аккую», разработанным в Росатоме, построить еще две атомные электростанции, заявил турецкий президент.

«Посетив АЭС «Аккую», я лично убедился, на каком уровне находится ситуация с атомной энергетикой в нашей стране. Работы на станции продолжается. Первый блок мы планируем ввести в строй в 2023 году. Таким образом Турция войдет в число немногих стран с атомной энергетикой. После «Аккую» мы начнем работу над второй и даже над третьей АЭС», – заявил турецкий президент.

По словам Кондратьева, острый энергетический кризис в Европе, вызванный нехваткой газа, заставил европейские страны вернуться к «ненавистному» углю и задуматься о необходимости возрождения забытой атомной энергетики.

Это явно прибавило решимости Турции, которая решила стать не только газовым хабом, но и атомной державой, отмечает эксперт.

«Атомная энергетика привлекает и по экономическим причинам (невысокая себестоимости выработки киловатт часа), и по экологическим. Если Анкара предложит, Росатом, конечно, возьмется за проект. Пока спрос внутри России составляет менее одного энергоблока в год, поэтому у Росатома есть свободные мощности для экспортных проектов, и он находится в интенсивном поиске новых проектов и в Европе, и в Азии», – говорит Сергей Кондратьев.

Но здесь возникает проблема негативного влияния Росатома на бизнес Газпрома. Турецкий рынок для него – один из крупнейших в Европе, подчеркивает эксперт.

«Чем больше атомной энергии предоставляет Росатом Турции, тем меньше туркам нужно сжигать газа для выработки электроэнергии. Отсутствие атомной генерации заставило бы Анкару еще больше угольных станций переводить на газовую генерацию и тем самым наращивать экспорт газа. Появление одной АЭС с четырьмя атомными энергоблоками в Турции может привести к уходу с рынка более 5 млрд кубометров газа. Значит, три такие станции заберут все 15 млрд кубометров газа, которые сейчас Анкара покупает в том числе и у России. Однако если Анкара предложит Росатому выгодный контракт с гарантией окупаемости проекта, то он вряд ли откажется из-за опасений ударить по Газпрому, который первым застолбил этот рынок. Просто потому, что на такие привлекательные условия быстро найдутся другие желающие», – отмечает Кондратьев.

Ранее сообщалось, что Франция возобновляет строительство АЭС.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!