Зачем ГРУ РФ раскручивает маховик миграционного кризиса

На границе Польши и Беларуси разыгрывается одна из битв масштабной гибридной войны, которая ведется путинской Россией под чужим флагом.

Читайте также: Был завербован ГРУ РФ: во Франции рассказали о шпионе в Минобороны

По имеющейся информации, тысячи нелегальных мигрантов, в основном курды из Сирии и Ирака, испытывают на прочность польскую пограничную стражу, стремясь прорваться через заграждения из колючей проволоки в районе пограничного перехода «Брузги – Кузница». Пока попытки нежеланных гостей пересечь приграничные кордоны страны-члена ЕС и НАТО не имеют успеха, но это не мешает им отабориться в нейтральной полосе между Гродненской областью и Подляским воеводством.

Белорусская официальная пропаганда топорно, в духе «простота хуже воровства», выдала репортажи о тяжелой судьбе привезенных с Ближнего Востока мигрантов, которые целыми семьями прилетели из Багдада и Дамаска в Минск, чтобы транзитом через польскую территорию прибыть в Германию на ПМЖ.

Удивительно: если в Беларуси так пекутся о жизнях, заманенных в ловушку спецслужбами, тысяч людей, в том числе беременных женщин и детей, то почему бы Лукашенко не проявить человечность и гуманизм и обустроить жизнь мигрантов у себя дома? Наоборот, существуют свидетельства того, как белорусские военные насильно перевозили отчаявшихся мигрантов из столицы, чтобы эскалировать приграничный кризис, протекающей уже несколько месяцев. Это специально делается в канун наступления холодов, дабы усилить шумиху вокруг «негуманности» польских военных, выполняющих свой долг. Заместитель МИД Польши Петр Вавжик подчеркнул о готовящихся крупных провокациях, в т.ч. с людскими жертвами.

Что интересно, в Германии нарисовались сердобольные «активисты» из Seebrücke Deutschland и LeaveNoOneBehind, которые в обход немецкого законодательства и Дублинских правил хотят перевезти на автобусах в ФРГ партии нелегалов, прикрываясь гуманитарными целями. Их не волнует, что среди ближневосточных выходцев могут быть террористы ИГИЛ и прочая российская диверсионная агентура для подрыва безопасности ЕС.

Хотя в европейской прессе текущий кризис назван «гибридной войной Лукашенко», действительность выглядит более комплексной. То, что белорусский диктатор способен на подлости и хитрости, это ясно, также как и его желание мстить всем странам, благонадежно относящимся к белорусской революции.

Но будет наивным полагать наличие у белорусского КГБ ресурсов для организации процесса перемещения тысяч лиц с Ближнего Востока в Европу. Как бы тут кишка тонка, и без координации старшего брата не обошлось. Совсем другое дело российское ГРУ, которое уже собаку съело на подобных диверсионных активностях. Вспомнить хотя бы «зеленых человечков» в Крыму, тысячи ГРУшных наемников и боевиков на Донбассе или реализация массированного миграционного кризиса на южном фланге ЕС после вторжения РФ в Сирию в 2015 году.

ГРУ давно в своей грязной гибридной войне использует потоки мигрантов для оказания экономического и политического давления на страны ЕС. Вторжение тысяч привезенных мигрантов это ноу-хау путинцев с целью создания долгосрочного очага напряженности на восточном фланге ЕС и НАТО. Цели спецоперации россиян очень многообразны. Здесь и давление на Берлин в период ухода Меркель и формирования нового правительства; и поощрение польских сил, ратующих за выход из ЕС; и отвлечение внимания коллективного Запада от других театров, где Москва реализует агрессивные действия, в частности от Украины.

Более того, ВС РФ получают формальный повод ввести войска в РБ, если миграционная провокация сработает и страны НАТО начнут оказывать давление на режим Лукашенко. Конечно же, миграционный шантаж ЕС делает из Лукашенко абсолютно невменяемого диктатора, вроде Саддама Хусейна, и на его фоне даже Путин смотрится рукопожатным. У операции имеются и побочные эффекты: китайцы, и не только, присматриваются к ситуации на предмет организации похожего гибридного аттракциона в Сибири.

Читайте также: Дети главы ГРУ РФ владеют имуществом на сотни миллионов

«Сито Сократа»

Источник

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!