Сенат США инициировал новые санкции против «Северного потока-2»

Шесть американских сенаторов выступили за внесение поправки в оборонный бюджет США на 2022 финансовый год.

Они предусматривают санкции в отношении компании Nord Stream 2 AG.

Читайте также: Süddeutsche Zeitung: США просят ЕС оказать давления на «Северный поток-2» из-за войск РФ у границ Украины

«С тех пор, как администрация Байдена отказалась ввести обязательные санкции Конгресса в отношении «Северного потока 2 » в начале этого года, Россия сократила транзит газа через Украину и сосредоточила войска и военную технику на украинской границе. До тех пор, пока администрация будет продолжать игнорировать двухпартийную волю Конгресса, мы будем продолжать продвигать законодательство, которое защищает союзников и интересы в Европе, одновременно противодействуя проектам пагубного влияния Кремля», — говорится в заявлении высокопоставленного члена комитета Сената по иностранным делам Джима Риша, опубликованном на сайте комитета.

Предлагаемая поправка вводит обязательные санкции в отношении оператора проекта «Северный поток 2» — Nord Stream 2 AG.

Внесение поправки инициировали сенаторы-республиканцы Джим Риш, Роб Портман, Джон Баррасо, Рон Джонсон, Том Коттон и Тед Круз.

Администрация Байдена ранее в этом году ввела санкции против нескольких компаний, поддерживавших «Северный поток 2».

Но не против самой компании-оператора этого проекта.

В руководстве США посчитали, что введение санкций против компании-оператора газопровода Nord Stream 2 AG «ухудшит отношения Вашингтона с их ключевым союзником Германией, но не остановит российский проект».

Республиканцы, равно как и многие демократы в США, обеспокоены тем, что проект увеличивает зависимость Европы от российского газа и дает Москве рычаги для давления на трансатлантических союзников Вашингтона.

Тем временем республиканцы в сенате США продолжают блокировать процесс утверждения кандидатов на высокие должности в госдепе, в результате чего свыше 50 человек в настоящее время ожидают, когда их кандидатура будет одобрена, пишет в понедельник The Hill.

Издание отмечает, что речь идет о кандидатах, которые в случае утверждения будут работать при госдепе и при Агентстве США по международному развитию (USAID).

Республиканцы в настоящее время не имеют большинства в сенате, однако используют ряд действующих в конгрессе правил, чтобы максимально тормозить процесс утверждения кандидатов.

В частности, этой тактики с марта 2021 года придерживается сенатор от Техаса Тед Круз. Он, за редкими исключениями, не допускает голосования по кандидатам на должности в госдеп. Круз пояснял, что таким образом стремится оказать давление на Белый дом, отказывающийся, по словам сенатора, вводить жесткие санкции против «Северного потока 2».

Ранее стало известно, что «Газпром» сократил транзит газа через Украину.

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!