Россия отказалась вести переговоры о возвращении в США Уилана, осужденного за «шпионаж»

Переговоры о возвращении в США осужденного в РФ за шпионаж американца Пола Уилана между властями двух стран в настоящее время не ведутся. Об этом сообщил его адвокат Владимир Жеребенков.

Читайте также: Фальшивые улики и «секретность»: как на самом деле в России проходят суды над «шпионами»

«По моей информации, все переговоры, в том числе о возможном обмене, выдаче или помиловании Уилана сейчас не ведутся, все приостановлено», — отметил он.

Адвокат полагает, что отказ от переговоров связан с тем, что в США Уилана считают заложником, а «без признания американской стороной российского приговора Уилан вряд ли будет выдан США».

Жеребенков добавил, что Уилан провел две недели в карцере из-за плохого знания русского языка.

«В карцере побыл. Что-то не понравилось, кому-то высказал. Соответственно, отправили. Его плохо понимают, он плохо понимает. Английский, к сожалению, сотрудники ФСИН не учат у нас», — уточнил адвокат.

Апелляционный суд в Нижнем Новгороде в понедельник проведет заседание по жалобе Уилана на отказ Верховного суда Мордовии рассмотреть ходатайство о его отправке в США.

На этом фоне прокурор Сергей Лукоянов заявил, что осужденный за «шпионаж» гражданин США якобы пытался получить сведения об обучающихся в учебном заведении ФСБ России.

«Пол Уилан пытался получить сведения об абитуриентах, обучающихся в учебном заведении ФСБ, но был задержан», —  сказал гособвинитель, который не уточнил ни названия, ни места дислокации учебного заведения.

Ранее Верховный суд Мордовии оставил без рассмотрения ходатайство защиты Уилана о его возвращении в США и направил в Минюст запрос, в котором просит узнать, готовы ли США принять Уилана и будет ли он там отбывать наказание, назначенное российским судом.

Защита американца считает, что Верховный суд Мордовии уклоняется от отправления правосудия.

В 2020 году Пол Уилан был приговорен в России к 16 годам заключения по обвинению в шпионаже. Вину американец не признал. Он был задержан в 2018 году из-за флеш-карты, которую ему передал друг-россиянин.

Адвокат американца подтверждал, что Уилан имел доступ к засекреченным сведениям.

В России американец занимался поставками автомобильных запчастей. Однако иностранец думал, что на накопителе фотографии из туристической поездки в Сергиев Посад, сообщала его защита. Действия «друга» адвокат Уилана объяснял соображениями продвижения по службе, так как передавший флешку «может получить за это звезды». О возможности обмена Уилана на россиян из американских тюрем сообщалось в конце 2020 года. В том числе назывались имена Константина Ярошенко и Виктора Бута.

О судьбе Уилана и борьбе за него в июне 2021 года заявлял посол США в РФ Джон Салливан сразу после возвращения на работу в Москву.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!