Российский хакер Полянин, объявленный в розыск, скрывается в Барнауле — ФБР

Россиянин Евгений Полянин, которому США предъявили обвинения в кибермошенничестве, находится на родине, говорится в сообщении Федерального Бюро Расследований (ФБР).

Читайте также: США раскрыли российских хакеров, которые атаковали американскую инфраструктуру

«Евгений Игоревич Полянин разыскивается ФБР… Предполагается, что он находится в России, возможно, — в Барнауле», — говорится в сообщении ФБР, размещенном в твиттере.

Отмечается, что он является одним из многих сообщников Sodinokibi/REvil.

Генпрокурор США Меррик Гарланд заяви, что Полянин получил порядка $13 млн от жертв его хакерских атак с применением программ-вымогателей, но из них $6,1 млн Вашингтону удалось вернуть.

«Министерство юстиции конфисковало $6,1 млн, связанных с атаками другого предполагаемого члена REvil, гражданина России Евгения Полянина», — сказал Гарланд.

По его словам, Полянину, предположительно, удалось совершить порядка 3 тыс. атак с применением хакерского ПО, так ему удалось получить от жертв при помощи шантажа, по оценкам США, порядка $13 млн.

«Атаки Полянина с применением вредоносного ПО затронули многие американские компании в различных американских штатах», — отметил генпрокурор США, добавив, что в США против Полянина выдвинуты обвинения.

Гарланд не стал отвечать на вопрос журналиста, о том, действовал ли российский хакер при поддержке властей РФ. «Мы надеемся, что власти всех стран, в которых находятся разыскиваемые хакеры, сделают все возможно, чтобы помочь нам», — заявил он.

В июле базирующаяся в США компания Kaseya подверглась масштабной кибератаке с применением вируса-вымогателя. Хакерская атака затронула компании, прямо или косвенно связанные с Kaseya.

Kaseya занимается удаленным контролем за программами своих клиентов: поставщиков интернет-услуг для бизнеса.

Ранее США сообщили, что готовы выплатить 10 млн долларов за информацию о руководстве хакерской группировки REvil, которую связывают с разведкой РФ.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!