В России взлетели цены на квартиры

Динамика роста стоимости вторичного жилья в России сохраняется, хоть и становится менее выраженной. Средняя стоимость вторичной недвижимости в 16 крупнейших городах России на начало ноября достигла 92,7 тыс. руб. за кв. метр, увеличившись на 0,9% относительно значения октября и на 15,3% по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года, сообщает газета «Коммерсант» со ссылкой на оценки ЦИАН. При этом, указывает издание, месяц назад средняя стоимость жилья демонстрировала более выраженную динамику роста.

Напомним, что в первом полугодии 2021 года Россия опередила всю Европу по темпам роста цен на недвижимость.

Похожие расчеты у компании «Этажи»: среднюю стоимость вторички в стране аналитики оценивают в 79,1 тыс. руб. за «квадрат». За месяц этот показатель вырос на 1,6%, за год — почти на 22%.

Согласно оценкам «Авито Недвижимости», жилье в городах-миллионниках страны сейчас стоит в среднем 78,4 тыс. руб. за кв. м, это на 2% выше показателя предыдущего месяца.

Таким образом, делает вывод «Коммерсант», сохраняющаяся динамика роста стоимости вторичного жилья становится менее выраженной. Более того, подчеркивает издание, доступность ипотечных кредитов для покупки «вторички» снижается, а объем предложения растет. Эти факторы позволяют аналитикам говорить о постепенной стабилизации ситуации на рынках крупнейших городов, и выраженного роста цен на жилье в ближайшем будущем они не прогнозируют.

Читайте также: В Москве резко увеличат налог на недвижимость

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!