Локдаун в России «подкосил» торговые центры по всей стране: бизнес просит о помощи

Российский совет торговых центров (РСТЦ) обратился к вице-премьеру РФ Татьяне Голиковой с просьбой оказать государственную поддержку в связи с вводившимся в стране малым локдауном.

Читайте также: В Госдуме призвали лишить зарплат россиян за прогулки в локдаун

С 30 октября по 7 октября в России из-за катастрофичной ситуации с эпидемией коронавирусной инфекции действовал режим нерабочих дней (по сути, локдаун).

При этом в некоторых регионах он был введен раньше указанного срока, а в пяти субъектах РФ — в Новгородской, Томской, Челябинской, Курской и Смоленской областях — даже был продлен.

Администрации этих субъектов РФ рассчитывают, что такой шаг поможет снизить нагрузку на медицинские учреждения и число заразившихся коронавирусом из-за сокращения контактов между людьми

«В нашем обращении мы выступаем от лица владельцев и управляющих компаний торговых центров. Назрела острая необходимость организации мер государственной поддержки отрасли. Мы просим по прошедшим нерабочим дням, во-первых, ввести безналоговый период по всем федеральным и местным налогам, кроме НДС, во-вторых, компенсировать разницу между МРОТ и реальной заработной платой сотрудников предприятий, имеющих соответствующий ОКВЭД, в-третьих, рассмотреть возможность субсидировать коммунальные платежи», — говорится в сообщении пресс-службы РСТЦ.

В объединении также попросили «включить индустрию торговых центров в „Перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции».

Ранее сообщалось, что  в РФ решили «вытрусить» последнее из малого бизнеса.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!