Хакеры совершили кибератаки в секторах обороны, энергетики, медицины по всему миру

Хакеры взломали девять организаций в сфере обороны, энергетики, здравоохранения, технологий и образования, по крайней мере одна из этих организаций находится в Соединенных Штатах Америки, согласно данным, которые компания Palo Alto Networks предоставила CNN.

Читайте также: Хакеры похитили секретные военные данные у оборонного подрядчика Пентагона

С помощью Агентства национальной безопасности исследователи в области кибербезопасности раскрыли усилия неизвестных хакеров по краже данных у американских оборонных подрядчиков и других важных объектов.

Цель обнародования информации — предупредить другие корпорации, которые могут стать мишенью, и обезвредить инструменты хакеров в процессе.

В этом случае хакеры похитили пароли некоторых целевых организаций с целью сохранить долгосрочный доступ к этим сетям, сообщил CNN старший сотрудник Palo Alto Networks Райан Олсон.  Затем злоумышленники могли перехватить конфиденциальные данные, отправленные по электронной почте или хранящиеся на компьютерных системах, пока их не выбросят из сети.

Олсон сказал, что девять подтвержденных жертв — это “наконечник копья” шпионской хакерской атаки, и что он ожидает появление новых жертв. Непонятно, кто несет ответственность за эту деятельность, но компания Palo Alto Networks заявила, что некоторые тактики и инструменты злоумышленников совпадают с теми, которые использует китайская хакерская группа.

Ранее сообщалось, что СБУ раскрыла хакеров ФСБ РФ, совершивших свыше 5 тысяч кибератак.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!