Беларусь готовит на границе провокацию с жертвами — МИД Польши

Белорусские власти хотят довести ситуацию на границе с Польшей до смертельных жертв, заявил заместитель министра иностранных дел Польши Петр Вавжик в эфире Польского радио.

,

Читайте также: Германия усилила контроль на границе с Польшей из-за мигрантов

«Я убежден, это даже не впечатление, а я убежден, что белорусские власти стремятся к эскалации, к эскалации, которая приведет к тому, что будут смертельные жертвы на какой-либо из сторон», — сказал Вавжик.

Рано или поздно на границе наступят трагические события, «если мы имеем действия такого рода»

В последнее время Литва, Латвия и Польша сообщали о росте числа задерживаемых нелегальных мигрантов на границе с Беларусью.

Тем временем в сети Интернет появилось видео, на котором организованная толпа из сотен мигрантов движется по территории Беларуси в направлении границы с Польшей. Ее никто не сопровождает, представителей правоохранительных органов так же нет.

Среди мигрантов много женщин и детей.

В Польше заявили, что белорусская сторона подготовила самый большой на сегодняшний день штурм границы с помощью нелегальных мигрантов.

Об этом заявил в понедельник спикер министра-координатора спецслужб Польши Станислав Жарин.

«Очень тревожная информация с границы. Большая группа мигрантов собралась в Беларуси, недалеко от границы с Польшей. Они только что направились к границе с Республикой Польша. Они будут пытаться массово попасть в Польшу», — написал Жарин в Twitter.

По его словам, в группе, сформированной белорусами, преобладают молодые люди. Жарин назвал это «величайшей попыткой силового вторжения в Польшу», которую координирует белорусская сторона.

«Дополнительная информация свидетельствует, что группа находится под строгим контролем вооруженных белорусов. Они решают, по какому пути пойдет группа. Это очередная враждебная белорусская акция, направленная против Польши», — отметил он.

В связи с ситуацией президент Польши ввел на приграничных с Беларусью территориях режим чрезвычайного положения, к охране границы привлечены армия и полиция.

По последним данным, с начала текущего года нелегально пересечь границу из Польши в Белоруссию пытались более 30 тысяч человек.

Ранее сообщалось, что Польша построит стену на границе с Беларусью.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!