Латвия никогда не признает оккупацию Крыма — посол

Позиция Латвии всем известна и остается неизменной — мы поддерживаем территориальную целостность Украины и не признаем оккупацию Крыма. Об этом QIIRM.News заявил новоназначенный посол Латвии в Украине Илгварс Клява после встречи с главой Меджлиса крымскотатарского народа Рефатом Чубаровым.

По словам дипломата, стороны обсудили вопрос деокупации Крыма, нарушения прав человека на оккупированном полуострове, а также темы, касающиеся политической сферы, культуры, образования.

«Вопрос оккупации Крыма поднимается Латвией в отношениях с РФ, ЕС и в рамках международных организаций. Эта тема всегда стоит на повестке дня нашего правительства», — сказал посол.

В свою очередь глава Меджлиса рассказал, что стороны обсудили несколько важных вопросов, среди которых противодействие российской агрессии, новые санкции против РФ и меры в рамках «Крымской платформы».

Ранее сообщалось, что Франция не признает законность ни организации, ни проведение голосования на выборах в Госдуму РФ на территории Крыма. В МИД страны напомнили, что считают незаконным российскую оккупацию полуострова.

Читайте также: Литва никогда не признает законной оккупацию Крыма Россией – президент Науседа

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!