Оккупанты препятствуют наблюдательным полетам беспилотников миссии ОБСЕ

Оккупанты препятствуют наблюдательным полетам беспилотных летательных аппаратов Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и не разрешают патрулям СММ проезжать в населенные пункты. Об этом со ссылкой на украинскую сторону СЦКК сообщает пресс-служба ООС в Фейсбуке.
«В последние два дня беспилотные летательные аппараты миссии во время выполнения наблюдательных полетов систематически подвергались влиянию средств радиоэлектронной борьбы вооруженных формирований РФ в районе оккупированных населенных пунктов Новокиевки, Озаряновка, Огульчанса и Гольмовский», — говорится в сообщении.

Также подчеркивается, что представители вооруженных формирований РФ продолжают препятствовать работе патрулей миссии на оккупированных территориях. Так, на блокпосту возле Старомихайловки члены вооруженных формирований РФ остановили патруль СММ, не разрешив наблюдателям проехать в населенный пункт. Таким же образом был задержан патруль СММ на блокпосту вооруженных формирований РФ возле участка разведения № 3 в районе Петровское.

Кроме того, украинская сторона СЦКК, со ссылкой на отчет миссии ОБСЕ от 5 ноября, сообщает об очередных фактах нарушений со стороны вооруженных формирований РФ на оккупированных территориях Луганской и Донецкой областей. Так, наблюдатели миссии зафиксировали 285 единиц бронетанкового и артиллерийского вооружения вооруженных формирований РФ, размещенных за пределами определенных районов отвода. В частности, в зоне действий так называемого «2 армейского корпуса» вооруженных формирований РФ было обнаружено 284 единицы боевой техники.

Также в пределах жилой застройки Докучаевска, в зоне действий так называемого «1 армейского корпуса» вооруженных формирований РФ, обнаружена зенитная установка ЗУ-23-2.

В то же время, украинская сторона СЦКК отмечает, что в результате вышеупомянутых препятствий миссии ОБСЕ не удалось обнаружить и установить действительное количество вооружения и боевой техники вооруженных формирований РФ, которые находятся за пределами определенных районов и линий отвода. «Поэтому данные, приведенные в отчете, не отражают настоящие масштабы преступной деятельности вооруженных формирований РФ на захваченных ими территориях», — подчеркнули в пресс-службе, добавив, что подразделения Объединенных сил по-прежнему находятся на определенных рубежах и в установленных районах.

Ранее сообщалось, что российские оккупанты на Донбассе продолжают всячески препятствовать работе наблюдателей миссии ОБСЕ. От простого «глушения» беспилотников, боевики перешли к прямым угрозам сбивать БПЛА миссии.

Читайте также: 234 страницы доказательств поставок оружия в «Л/ДНР» из России

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!