Столкновения атомной субмарины USS Connecticut с подводной горой можно было избежать — ВМС США

Столкновения атомной субмарины USS Connecticut (класс Seawolf) с не отмеченной на карте подводной горой можно было избежать, к такому выводу пришли ВМС США в ходе расследования.

Читайте также: СМИ: атомная подлодка ВМС США могла столкнуться с китайским объектом

Было принято решение уволить командира американской атомной ударной субмарины USS Connecticut (класс Seawolf), столкнувшейся в прошлом месяце в Южно-Китайском море с не отмеченной на карте подводной горой.

Об этом сообщила в четверг пресс-служба седьмого флота ВМС США, который базируется в Йокосуке (Япония).

По ее данным, командующий седьмым флотом вице-адмирал Карл Томас постановил по итогам разбирательства обстоятельств инцидента, что столкновения можно было избежать.

Как следствие, с формулировкой «в связи с утратой доверия» отстранены от командования коммандер (капитан второго ранга) Кэмерон Элджилэни и лейтенант-коммандер (капитан третьего ранга) Пэтрик Кэшин.

Первый до настоящего времени был на USS Connecticut командиром корабля, второй — старшим помощником.

С такой же формулировкой уволен оператор гидроакустического комплекса субмарины главный старшина Кори Роджерс. Согласно выводам вице-адмирала Томаса, «здравые суждения, тщательная подготовка решений, соблюдение требующихся процедур при планировании похода, выполнении вахтенной командой своих обязательств и управлении рисками могли бы предотвратить инцидент».

Расследование произошедшего 2 октября ЧП завершилось на прошлой неделе.

Подводная лодка остается на острове Гуам, где специалисты оценивают степень нанесенного ей ущерба. Затем она отправится на ремонт в Бремертон (штат Вашингтон), отметила пресс-служба седьмого флота.

По имеющимся данным, в результате столкновения субмарина повредила балластные цистерны. Ядерная силовая установка и ее элементы, по данным ВМС США, повреждений не получили. Удар пришелся по носовой части подлодки.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!