Конфликт в Эфиопии: под угрозой оказалась столица

В Эфиопии активизировались военные действия, которые могут охватить и столицу. Правительство страны уже ввело режим чрезвычайного положения из-за захват повстанцами стратегических городов Дэссе и Комбольча к северу от Аддис-Абебы. Об этом сообщает CNN.

Читайте также: В Эфиопии объявлено ЧП из-за наступления повстанцев

Повстанцы из Тыграя планируют наступление на столицу Эфиопии. Местные власти призывают граждан взяться за оружие, чтобы защитить себя от Народного фронта освобождения Тыграя (НФОП). Местным жителям приказали зарегистрировать оружие и подготовиться к защите своих районов.

США и Европейский Союз призывают Эфиопию к немедленному прекращению огня. В ЕС подчеркивают, что боевые действия в стране привели к «разрушительному гуманитарному кризису», а у самого вооруженного конфликта «нет военного решения».

США и ООН также выразили озабоченность ухудшением ситуации после того, как силы повстанцев начали продвигать линию фронта дальше. По словам высокопоставленных чиновников администрации Байдена, США готовятся ввести санкции против сторон конфликта в Эфиопии.

«Эскалация насилия в Эфиопии может привести к настоящей гражданской войне с большим кровопролитием, с гораздо большей болью и страданиями», — подчеркнула глава ООН по правам человека Мишель Бачелет.

Читайте также: Повстанцы в Эфиопии захватили два города: правительство сообщает о сотне жертв

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!