Успех Bayraktar напугал Россию: Путин не знает, чем ответить

Совещание по оборонной тематике, которое во вторник проведет президент РФ Владимир Путин, будет посвящено беспилотникам. Оно пройдет на фоне успешного ведения службы турецких беспилотников на Донбассе. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, передает РИА «Новости».

Он отметил, что президент продолжает работать в Сочи. «[Путин] продолжает проводить совещания по вопросам развития наших вооруженных сил и оборонно-промышленного комплекса. Сегодня в середине дня он начнет совещание, которое будет целиком посвящено беспилотникам», — указал представитель Кремля.

По его словам, на встрече будет обсуждаться в том числе разработка новых моделей, оснащение вооруженных сил беспилотниками. «Но не только это, а и технологии борьбы с беспилотниками, где тоже у нас есть очень и очень хороший опыт и хорошие наработки», — констатировал Песков.

Также президент продолжит рабочие встречи с участниками оборонных совещаний в формате «один на один», добавил представитель Кремля.

В субботу газета Washington Post сообщила, что Россия снова начинает наращивать свои войска вблизи Украины. По словам собеседников издания, у восточной границы наблюдаются «необычные перемещения техники и военных». Газета пишет, в последние дни в соцсетях появились видеозаписи, на которых показаны российские военные эшелоны и автоколонны, перевозящие технику на юг и запад России.

В это же время Лавров заявил, что Россия передала партнерам предложения относительно встречи в «нормандском формате». Это предложение также прозвучало после вступления на службу турецких дронов на Донбассе, что крайне взволновало Москву.

Накануне Генштаб ВСУ сообщил, что на Донбассе украинские военные впервые применили разведывательно-ударный беспилотный комплекс Bayraktar. Аппарат успешно уничтожил орудие пророссийских боевиков.

Напомним, что турецкий президент заявил, что продукция Baykar Makina, в частности, БПЛА Bayraktar TB2, Турция успешно поставляет в Украину. Турецкая военная компания Bayrak Makina сейчас использует украинские двигатели в производстве беспилотников нового поколения Аkıncı, а в дальнейшем планирует устанавливать их на всю продукцию компании.

В апреле ударные БПЛА Bayraktar TB2 ВСУ стали на боевое дежурство на границе с РФ. Дрон пролетел с юга страны через Херсонскую, Запорожскую, Днепропетровскую и Харьковскую области.

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!