Российская разведка сосредоточена на операциях против руководства Украины – Скипальский

Усилия российских спецслужб по подрыву суверенитета Украины в первую очередь направлены на работу с руководством Украины, так как влияние на людей, принимающих решения, позволяет держать под контролем все государство.

Об этом в комментарии Guildhall заявил экс-руководитель Главного управления разведки Украины, дважды заместитель главы СБУ генерал-лейтенант Александр Скипальский.

«В анализе усилий российских спецслужб против Украины, для эффективного противодействия им необходимо понимать, что основные усилия работы московской разведки направлены не столько на населения страны, сколько на людей, которые принимают решения, на руководство государства. Некай концепция «восьмидесяти», когда восемьдесят человек на ключевых позициях в Украине, которые завербованы и являются агентами влияния позволяют держать под контролем целое государтсво», — заявил генерал.

«В Украине идет реалиализация стратегии «хаоса», которую создают российские спецслужбы в разных сферах и направлениях. В Кремле есть мудрый Патрушев (секретарь Совета безопасности России — ред.), который координирует эти процессы – и по углю, и по электроэнергии, и по остальным ключевым направлениям (…). Для противодействия среди прочьего нужна политическая воля, нужны патриотизм и любовь к людям, как основа работы спецслужб в Украине», — подытожил Александр Скипальский.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский во время рабочей поездки в Вашингтон рассказал о десятках тысяч российских военных, которые сейчас находятся в аннексированном Крыму. Он также напомнил о российско-белорусских учениях «Запад-2021» в сентябре и возможной эскалации ситуации.

Весной Украина и ее западные союзники говорили о невиданном с 2014 года наращивании военного присутствия России у восточных границ Украины, а также в аннексированном Крыму, в Черном и Азовском морях.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!