Половина россиян не хочет прививаться «Спутником»: не доверяют власти

45% россиян не хотят прививаться против коронавируса – в основном из-за недостаточной проверенности вакцин и недоверия к власти. Об этом говорится в статье руководителя отдела социокультурных исследований «Левада-центра» Алексея Левинсона на основании опроса, проведенного в конце октября.

Читайте также: «Такого никогда не было»: Путин признал, что Россия скатывается в коронавирусную яму

«По состоянию на конец октября треть заявили, что уже привились, пятая часть – что готовы привиться, а основной ответ (45%) – нет, лично я не готов прививаться.

Исследования в форме массовых опросов показывали, что большинство этого большинства выдвигают аргументы, что, мол, недостаточно проверена ваша вакцина. Более глубокие зондажи указывали, что в основе недоверие не к вакцине, а к власти», — говорится в статье.

Социологи также задали респондентам вопрос-провокацию: согласны ли вы с тем, что коронавирус – это не естественное заболевание, а новая форма биологического оружия?

И 61% ответил, что согласен (более трети заявили, что «полностью согласны», и более четверти – что «скорее согласны»). Среди людей с высшим образованием согласны с этой идеей 59%.

Отмечается, что на провокацию не повелись половина учащихся и студенчества (54%). Также сообщается, что среди них несколько выше среднего процент готовых сделать прививку отечественной вакциной «Спутник V».

Читайте также: «Главное российское лекарство» от коронавируса оказалось китайским ядом

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!