Тайвань заявил, что восемь самолетов китайских ВВС вошли в зону его противовоздушной обороны

Тайваньские военно-воздушные силы предприняли боевые действия, чтобы предупредить восемь китайских самолетов, включая истребители, которые вошли в зону его противовоздушной обороны. Об этом пишет Reuters

Тайвань уже больше года жалуется на неоднократные вылеты китайских военно-воздушных сил к острову, часто к юго-западной части его зоны противовоздушной обороны возле контролируемых Тайванем островов Пратас.

Китайские самолеты включали шесть истребителей J-16, один противолодочный самолет и один самолет наблюдения, говорится в заявлении министерства обороны.

Тайвань, который Китай считает своим и не исключает возможности захвата силой, заявляет, что военные действия Китая вблизи острова ставят под угрозу региональную стабильность, и неоднократно клянется защищать свою свободу и демократию. Президент Тайваня Цай Инь-вэнь заявляет, что остров является независимой страной.

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил в воскресенье своему китайскому коллеге, что Соединенные Штаты выступают против действий Китая, которые увеличили напряженность в Тайваньском проливе.

Недавнее увеличение числа китайских военных учений в опознавательной зоне ПВО Тайваня является частью того, что Тайбэй рассматривает как усиление военного преследования со стороны Пекина.

Ранее сообщалось, что при нападении на Тайвань со стороны Китай Вашингтон встанет на защиту островного государства. Об этом в ходе общения с избирателями заявил президент США Джо Байден.

Читайте также: Корабли ВМС США и Канады совершили проход через Тайваньский пролив на фоне агрессии Китая

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!