Оккупанты в Крыму объявили о повышении цен на все продукты питания

В ближайшие месяцы в оккупированном Крыму подорожают практически все продукты питания. Оккупанты поясняют повышение цен ростом инфляции и ухудшением эпидемиологической обстановки в России, которая влияет и на оккупированный Крым. И умалчивают о международных санкциях. Об этом пишет издание ForPost.

По словам председателя правления российской ассоциации экспертов рынка ритейла Андрея Карпова, продукты уже значительно подорожали по сравнению с прошлым годом. Такой ситуации способствует целый ряд факторов.

«В этом нет ничего удивительного. Пагубное влияние на цены оказывает глобальный характер негативных экономических последствий, таких как пандемия, рост цен на сырьё и ингредиенты. И такая ситуация не только у нас, но и во всём мире», — сказал Андрей Карпов.

Ни для кого не секрет, что текущая ситуация характеризуется значительной степенью зависимости производственного цикла от импортируемых компонентов. Соответственно колебания валюты отражаются на ценниках в отечественных супермаркетах.

Карпов отметил, что подорожание коснётся не только продовольственных товаров, но и непродовольственных.

Пандемия действительно пагубно повлияла на покупательскую способность, согласился с мнением Карпова так называемый «председатель ассоциации содействия торговле Крыма» Сергей Макеев. При этом он отметил, что дальнейшее развитие событий на потребительском рынке совершенно непредсказуемо.

«Ограничительные меры ужесточаются, торговля отчасти теряет прибыль. Конечно, у предпринимателей появляется естественное желание восполнить понесённые убытки», — сказал он.

По словам Сергея Макеева, сейчас рынок в Крыму находится на так называемом плато и ценовые колебания незначительны. Однако ближе к концу года рост цен неизбежен. Здесь нельзя исключать и человеческий фактор, ведь в предпраздничное время мало кто смотрит на ценники — все желают заставить столы лучшими яствами.

Вместе с тем подорожание на все товары началось не сегодня и не вчера, подчеркнул эксперт. К примеру, за последние три года стоимость автомобилей выросла на целых 60 процентов.

«К сожалению, цены будут расти и дальше. А нашему «правительству» необходимо тщательно отслеживать ситуацию. И как следствие — повышение цен должно сказываться на увеличении заработной платы граждан», — заключил Сергей Макеев.

Ранее так званый председатель российского правительства оккупированого Крыма Юрий Гоцанюк высказал недовольство ценами на центральном рынке Керчи.

Читайте также: По цене импортного: в Крыму сильно выросли цены на продукты

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!