Байден поднял вопрос касательно поддержки Украины и защиты европейской энергетической безопасности

Лидеры США и Германии обсудили на полях саммита G20 в Риме важность выполнения соглашения о поддержке Украины и об обеспечении энергетической безопасности Европы. Об этом пишет DW.

США и Германии важно продолжать совместную работу по реализации соглашения о поддержке Украины и защите европейской энергетической безопасности, заявил президент США Джо Байден в субботу, 30 октября. По его словам, Вашингтон и Берлин должны гарантировать, что Москва не сможет воспользоваться поставками природного газа для достижения «вредоносных политических целей». Об этом сообщила пресс-служба Белого дома по итогам встречи Байдена с канцлером ФРГ Ангелой Меркель (Angela Merkel) и вице-канцлером Олафом Шольцем (Olaf Scholz) в кулуарах саммита G20 в Риме. Соглашение предусматривает введение санкций в отношении России в случае использования трубопровода «Северный поток — 2» в качестве «геополитического оружия».

Как указывает пресс-служба Белого дома, еще одной темой разговора лидеров стала ситуация в Афганистане, в том числе продолжающиеся совместные действия по оказанию гуманитарной помощи жителям этой страны.

Ранее в тот же день, 30 октября, данные немецкого оператора Gascade показали, что прокачка по газопроводу «Ямал-Европа», по которому Россия поставляет газ в Германию через Польшу, в этот день сначала замедлилась практически до нуля, а потом, около 10.00 мск., полностью прекратилась.

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!