Союзники должны снять ограничения на поставку летального оружия в Украину — Минобороны США

США, оказывающие Украине помощь летальным оружием оборонного характера для защиты от российской агрессии, призывают союзников и партнеров снять ограничения для ее вооруженной поддержки, передает Укринформ.

Читайте также: В Украину прибыла новая партия Javelin — фото

Об этом заявила помощница министра обороны США Лора Купер в ходе онлайн-мероприятия «Усилия США в сфере безопасности и обороны в регионе Черного моря», проведенного Центром стратегических и международных исследований.

«Самая первая вещь, которую я хотела бы упомянуть – это то, что все союзники должны снять свои ограничения на поставку летальной оборонной помощи», — сказала Купер.

Она напомнила, что Соединенные Штаты передали Украине, а также Грузии новейшие противотанковые системы «Джавелин», что стало ярким примером того, как США обеспечивают летальную помощь.

«У нас есть ряд союзников, имеющих эти ограничения – некоторые из них касаются их программ оборонной помощи, но у некоторых также есть эти ограничения по продаже (летальных вооружений)», — сказала представительница Пентагона.

«Я считаю, что Украина должна иметь возможность покупать средства, которые ей нужны для собственной защиты», — заметила Купер. Для этого, по ее словам, должны быть сняты все преграды.

В то же время она подчеркнула, что Украина продолжает находиться в фокусе внимания США, и «мы продолжим обеспечивать помощь в сфере обороны для Украины, в которой она нуждается для своей защиты».

Купер также напомнила о важности реформ в оборонной и других сферах в Украине и акцентировала, что США поддерживают их проведение.

Ранее ВСУ впервые применили турецкий беспилотник Bayraktar на Донбассе.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!