Российские военные «глушат» беспилотники миссии. Украина обратилась в ОБСЕ

Украина проинформировала страны-участницы ОБСЕ о том, что Россия развернула в ОРДЛО системы радиоэлектронной борьбы, которые способны «глушить» сигнал беспилотников ОБСЕ дальнего радиуса действия на расстоянии до 45-60 км. Об этом заявил постоянный представитель Украины при международных организациях в Вене Евгений Цымбалюк во время заседания Постоянного совета ОБСЕ в четверг, 28 октября, передает «Укринформ».

«С целью сокрытия растущего количества доказательств своего непосредственного участия в конфликте, Российская Федерация заполнила оккупированные территории своим современными системами по установке радиопомех, в частности, станциями подавления БПЛА, типа «Житель», «Шиповник-Аэро», «Репелент-1». Это оборудование обладает способностью препятствовать использованию БПЛА дальнего радиуса действия на расстоянии до 45-60 км», – заявил Цымбалюк.

В своем выступлении украинский посол также отметил несколько последних случаев запугивания наблюдателей ОБСЕ и препятствования их работе на оккупированных Российской Федерацией территориях.

Он подчеркнул, что любое нарушение мандата Миссии и попытки дискредитировать ее деятельность «неприемлемы и не могут иметь никакого оправдания».

Как сообщалось, Россия уже длительное время совершает «глушение» сигнала беспилотных летательных аппаратов ОБСЕ дальнего радиуса действия, мешая их взлету с базы, расположенной на подконтрольной правительству Украины территории, и последующему полету в сторону отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО).

Накануне Генштаб ВСУ сообщил, что на Донбассе украинские военные впервые применили разведывательно-ударный беспилотный комплекс Bayraktar. Аппарат успешно уничтожил орудие пророссийских боевиков.

Напомним, что турецкий президент заявил, что продукция Baykar Makina, в частности, БПЛА Bayraktar TB2, Турция успешно поставляет в Украину. Турецкая военная компания Bayrak Makina сейчас использует украинские двигатели в производстве беспилотников нового поколения Аkıncı, а в дальнейшем планирует устанавливать их на всю продукцию компании.

В апреле ударные БПЛА Bayraktar TB2 ВСУ стали на боевое дежурство на границе с РФ. Дрон пролетел с юга страны через Херсонскую, Запорожскую, Днепропетровскую и Харьковскую области.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!