Спецслужбы Германии сообщили о росте числа экстремистов в силовых структурах

Спецслужбы ФРГ фиксируют усиление правоэкстремистских настроений в силовых структурах.

Служба военной контрразведки расследует почти 1400 предполагаемых случаев проявления экстремизма в армии.

Спецслужбы Германии обеспокоены ростом правоэкстремистских настроений в армии и правоохранительных органах.

«В соответствующих соцсетях нередко встречаются представители правоохранительных органов и вооруженных сил», — заявил глава Федерального ведомства по охране Конституции Томас Хальденванг на парламентских слушаниях в бундестаге в среду, 27 октября.

Он отметил, что именно от этих людей исходит особенно большая угроза, «поскольку они имеют доступ к секретной информации, соответствующую подготовку и часто обладают правом на ношение оружия».

По словам Хандельванга, его ведомство оценивает ситуацию как «вызывающую беспокойство». В сфере экстремизма угроза справа остается «самой большой угрозой», констатировал он.

Со своей стороны глава Службы военной контрразведки (MAD) Мартина Розенберг (Martina Rosenberg) сообщила на слушаниях, что в настоящее время ее ведомство расследует 1397 предполагаемых случаев проявления экстремизма в армии.

Розенберг признала, что это очень большое число случаев, но оговорила, что по итогам расследования подтверждается лишь малая их часть.

Она сообщила, что в этом году MAD однозначно подтвердила факт экстремизма лишь в 23 случаях и еще в стольких же случаях констатировала «отсутствие у солдат должной верности Конституции».

Главы обеих спецслужб также особо подчеркнули, что рост количества расследований частично может быть вызван и более пристальным вниманием к проблеме правого экстремизма в силовых структурах ФРГ.

Ранее сообщалось, что в Британии Telegram назвали приложением для экстремистов и обвинили в распространении призывов к насилию.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!