Скандал с подлодками: Франция готова возобновить контакты с Австралией

Канберра после отказа от контракта с Парижем на строительство подводных лодок должна предлагать способы улучшить двусторонние отношения, заявил в четверг президент Франции Эмманюэль Макрон в ходе телефонного разговора с австралийским премьером Скоттом Моррисоном.

«Теперь очередь правительства Австралии предлагать практически осуществимые действия, которые претворили бы желание высшего австралийского руководства переформатировать основы наших двусторонних отношений и продолжать совместные действия в Индо-Тихоокеанском регионе», — приводятся слова Макрона в заявлении Елисейского дворца.

Президент напомнил, что односторонний отказ Канберры от сделки с Парижем «разрушил доверительные отношения между двумя странами». Макрон отметил, что Париж будет уделять пристальное внимание французским компаниям и их австралийским подрядчикам, которых затронуло решение австралийских властей.

В свою очередь французские СМИ подчеркивают, что это первый телефонный разговор лидеров Франции и Австралии после возникновения скандала с подводными лодками.

В 2016 году Франция подписала контракт на 56 млрд евро на поставку в Австралию 12 подводных лодок с дизельными двигателями, называли “контрактом века” за его масштабы. Однако Париж потерял контракт на субмарины после того, как президент США Джо Байден 15 сентября объявил о новом оборонном союзе Австралии, США и Великобритании (AUKUS), в рамках которого Канберре передадут американские технологии по строительству атомных подводных лодок, а также наработки в области киберзащиты, прикладного искусственного интеллекта и наращивание подводного потенциала на фоне растущей экспансии Китая в регионе.

В рамках соглашения Австралия, в частности, планирует с помощью американских и британских технологий построить как минимум восемь атомных подводных лодок, а также переоснастить свои вооруженные силы американскими крылатыми ракетами. В ответ Франция отозвала послов из США и Австралии для консультаций после скандала с подлодками и отменила ряд встреч и мероприятий.

Читайте также: Франция отменила саммит с Британией из-за AUKUS

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!