Операция турецких спецслужб в Сирии: почему российские пропагандисты заступились за террориста

Турецкая разведка задержала в Сирии Абу Мусу аль-Шишани, брата Муслима аль-Шишани, в прошлом чеченского боевика, а сейчас командира группировки «Джнуд Аш-Шам».

Арест этот стал следствием появившейся накануне информации о том, что группировка «Джнуд Аш-Шам» находится в тесном контакте с российскими военными в Сирии и отправляет им координаты дислокации повстанческих сил, для нанесения по ним ударов ВКС РФ.

Что примечательно, за Абу Мусу сейчас заступилась когорта российских пропагандистов освещающих сирийское направление. Но, даже не это самое интересное.

Дело в том, что Муслим аль-Шишани, он же в прошлом Маргошвили Муслим Ахметович, ещё в 2014 году США обвинили в участии в боевых действиях в Сирии, в составе ИГИЛ. Попал Муслим в Сирию в 2012 году, после того как отбыл довольно мягкое наказание за участие в чеченских бандформированиях.

То есть, что же это происходит, российские военкоры сожалеют об аресте турецкими спецслужбами брата чеченского боевика, который переквалифицировался в террориста ИГИЛ? Хотя, ничего удивительного в этом нет и данная история лишний раз доказывает непосредственное участие России и её силовых структур в создании целого боевого крыла ИГИЛ.

О том, что Россия приложила руку к формированию ИГИЛ, точно так же как не так давно сыграла ключевую роль в становлении Талибан, говорилось давно и неоднократно. Например, я не единожды напоминал не только о том, что россияне в составе ИГИЛ были второй по численности этнической группой, но и о том, что их отправляли в состав террористической организации с обязательным страхованием!

Уезжавшие в Сирию из Дагестана будущие боевики ИГИЛ оформляли медицинские страховки в дагестанском Фонде обязательного медицинского страхования (ФОМС). При этом страховки, льготы, бесплатные лекарства и прочие выплаты выплачивались по линии ФОМС, то есть из бюджета РФ. И это происходило на протяжении многих лет в регионе находящемся под полным и безграничным контролем ФСБ.

Стоит вспомнить и то, как из Сирии спецбортами вывозили террористов ИГИЛ и их семьи, с российским гражданством, которые были взяты в “плен” в результате стремительного наступления ССА и ВС РФ.

Российские силовые структуры отправляли в командировки в страны Ближнего Востока тысячи боевиков, которые в составе ИГИЛ решали для Москвы те задачи, которые она не могла на тот момент решить не силами своих ЧВК, которые находились в недостаточно оформившемся виде, не, тем более, силами своей армии.

Именно поэтому в 2010-х в ИГИЛ и был сформирован своеобразный иностранный легион из россиян, целое боевое крыло, распространявшее не столько влияние исламского государства, сколько Москвы.

А потому и не удивительно, что именно российские военкоры, имеющие все как один аффилиацию с российскими силовыми структурами, в первую очередь всполошились в связи с успешной операцией турецких спецслужб. Ведь арестован был не боевик, не повстанец, не террорист, а, по сути, свой человек.

Военно-политический обозреватель Александр Коваленко

Источник

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!