За «грязную энергию» заплатят россияне: цены взлетят на треть

Нежелание переориентировать экономику, которая держится на нефтедолларах приведет ко взлету тарифов в РФ. Цена на электроэнергию в соответствии с целевым сценарием проекта стратегии низкоуглеродного развития России к 2030 году может вырасти на 4%. Такой прогноз дал глава Минэкономразвития Максим Решетников, передает ТАСС.

По его словам, к 2050 году ожидается рост цен на 26%.

Проект стратегии рассматривается накануне конференции ООН по изменению климата в Глазго. Мероприятие пройдет с 26 октября по 12 ноября.

По данным ЦБ РФ, в первом полугодии 2021 года нефть, газ и нефтепродукты принесли в Россию 99,7 млрд долларов — 49% от экспортных доходов. В прошлом году это было 150 млрд долларов (40%), в 2019-м — 238 млрд долларов (56%), в 2018-м — 262 млрд (59%).

Приток твердой валюты с советских времен остается каналом, подключающим Россию к потреблению развитого мира: на экспортные доллары закупает импорт — от технологий и оборудования до лекарств, продовольствия и ширпотреба. В результате снижения экспорта углеводородных товаров и введения трансграничного углеродного регулирования российский экспорт может потерять более 4 триллионов до 2050 года.

Напомним, Россия вошла в четверку стран, лидирующих по выбросам диоксида углерода.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!