В Китае начали снимать купола с мечетей

Правительство КНР начало проводить политику по массовой «китаизации» исламской архитектуры, сообщает издание NPR.

Китайские власти объявили, что уберут купола и минареты на тысячах мечетей по всей стране на том основании, что они не отражают китайскую культуру.

Читайте также:  «Прервите их род, сломайте их корни»: обнародован доклад о геноциде уйгуров в Китае

В Китае активно убирают купола со зданий мечетей и сносят минареты. В частности, отмечается, что недавно было принято решение о снятии огромных зеленых куполов с 700-летней мечети Дунгуан в городе Синин.

«Правительство хочет, чтобы мы «китаизировали» наши мечети, чтобы они походили на площадь Тяньаньмэнь в Пекине», — сообщил изданию местный житель Али.

Несмотря на то, что в рамках официальной этнокультурной политики КНР каждой национальности страны предоставляется своя автономия, на практике, в последнее время Коммунистическая партия ведет активный курс на ассимиляцию и «китаизацию» (или «синификацию») всего некитайского населения государства. В особенности, это касается мусульманского меньшинства на северо-западе, среди которого ранее были заметны незначительные сепаратистские настроения.

Так, недавно по требованию властей, Apple удалила для китайских пользователей одно из самых популярных исламских приложений с текстом Корана.

Ранее стало известно, что под давлением китайских властей будет распущено крупнейшее оппозиционное движение Гонконга.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!