Россия проиграла еще один суд: фейки в Британии обойдутся огромным штрафом

Апелляционный суд Англии и Уэльса отклонил жалобу российского канала RT на решение суда низшей инстанции о штрафе в 200 тысяч фунтов. Об этом говорится в решении суда.

Читайте также: Французский легион Кремля. Как Russia Today обзавелась штатным масоном

В декабре 2018 года британский медиарегулятор Ofcom установил, что сразу в нескольких телевизионных программах RT не придерживался принципов беспристрастности. На этом основании телеканал, по мнению медиарегулятора, должен заплатить штраф.

«Наше расследование показало, что RT не смог сохранить принцип беспристрастности в семи программах. Также мы особенно обеспокоены частотой нарушений правил в течение короткого периода времени», — объяснялось на сайте Ofcom.

Представители RT не согласились с позицией регулятора, поэтому обратились в Высокий суд Лондона, который, в свою очередь, в марте 2020 не увидел оснований для удовлетворения жалобы телеканала. Затем в Апелляционный суд Англии и Уэльса поступила жалоба на решение Высокого суда Лондона.

«Суд [первая инстанция] был прав, постановив, что принудительные меры, принятые Ofcom против RT в отношении каждой из программ, были необходимы в демократическом обществе в пользу защиты прав членов этого демократического общества и телезрителей RT в частности», — говорится в решении сэра Джеффри Воса, судьи Апелляционного суда Англии и Уэльса.

Ранее Люксембург отказал RT в лицензии на вещание.

Контролируемая Кремлем телекомпания RT, ранее известная как Russia Today, подала заявку на получение лицензии на спутниковое вещание в Люксембурге, чтобы обойти немецкие правила, запрещающие выдачу лицензий государственным иноСМИ.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!