Разведка США спрогнозировала возобновление зарубежных атак «Исламского государства»

Разведка США прогнозирует, что террористическая радикальная группировка «Исламское государство» в Афганистане, вероятно, возобновит атаки в течение года. При этом «Аль-Каиде», скорее всего, потребуется больше времени — до двух лет. Такие сроки назвал заместитель главы Пентагона Колин Кол.

Читайте также: В Кабуле могут схлестнуться «Исламское государство» и «Талибан» — НАТО

«Разведсообщество США считает, что ИГИЛ в Афганистане сможет получить такую возможность где-то через 6-12 месяцев, в то время как «Аль-Каиде» для этого может потребоваться год или два», — сообщил он.

Замглавы Пентагона пояснил, что в прогнозах разведка ориентируется на желание обеих террористических группировок «возобновить внешние операции» за рубежом, в том числе в США, однако соответствующими возможностями для этого ни ИГ, ни «Аль-Каида» сейчас не обладают. Со стороны этих группировок в ближайшее время атак не ожидается, добавил Кол.

Ранее директор Федерального бюро расследований США Кристофер Рей предупредил, что террористические организации ИГ и «Аль-Каида» продолжают искать уязвимые места и не оставляют планов совершить масштабные теракты на американской территории. При этом агентство Bloomberg со ссылкой на источники в американской разведке сообщило, что группировка «Аль-Каида» способна организовать террористические атаки в США в ближайшие два года, при условии, что «Талибан» останется у власти в Афганистане.

Ранее разведчики США сообщали, что уже через год-два «Аль-Каида» может начать организацию новых терактов на территории Соединенных Штатов.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!