Госдолг РФ рухнул, «потопив» российские банки

Крупные вложения в российский госдолг, которые были сделаны государственными банками России ради спасения госбюджета от гигантского дефицита в прошлом году, обернулись многомиллиардными убытками.

Читайте также: Инфляция в России стала рекордной девятую неделю подряд

Как пишет Finanz, цены облигаций федерального займа продолжают камнем лететь вниз на фоне ускорения инфляции и ожиданий, что ЦБ РФ продолжит повышать ключевую ставку.

Индекс RGBI, отслеживающий котировки ОФЗ, на торгах во вторник, 26 октября, снижается седьмой день подряд: пережив рекордное за полтора года падение на прошлой неделе (-1,6%), он потерял еще 0,9% в понедельник и 0,34% во вторник, по данным МосБиржи.

Доходности государственных бумаг стремятся вверх: если в прошлом году Минфин мог занимать на срок 6 лет под ставку чуть больше 5% годовых, то теперь это 8% и выше.

Рынок ОФЗ «в ускоряющемся темпе идет к биржевой панике», констатируют эксперты.

Падение облигаций произошло повсеместно, отмечают они: вслед за ОФЗ дешевеют корпоративные бонды и субфедеральные бумаги. Обвал цен уже обернулся потерями для банков, которые держат на балансе 17,1 триллиона рублей российских ценных бумаг, преимущественно облигаций — корпоративных и ОФЗ. За сентябрь они потеряли на переоценке портфелей 110 млрд. рублей, а в августе — еще 32 миллиарда, сообщил ЦБ РФ. Более существенные потери инвесторы ОФЗ несли лишь в марте 2020 года, когда рынок рухнул вместе с ценами на нефть и курсом рубля. Тогда портфели кредитных организаций обесценились на 200 млрд. рублей.

Рынок оказался не готов к повышению ставки Банка России в минувшую пятницу сразу на 0,75 процентного пункта — до 7,5% годовых. Впрочем, даже больше негатива принесла публикация среднесрочного прогноза, где были существенно повышены и ожидаемые уровни ключевой ставки (7,3%-8,3% вместо 6%-7% в июле, и среднегодовые значения инфляции: 5,2%-6% вместо 4,1%-4,9%).

Денежный рынок готовится к дальнейшему ужесточению политики Центробанка.

В котировки свопов заложен рост ключевой ставки до 8,25% на горизонте 6 месяцев и 9,25% через год.

Ранее стало известно, что В России вырастут платежи за ЖКХ.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!