СМИ: заправки в Иране вывели из строя хакеры

На заправках по всему Ирану фиксируют сбои в государственной системе, которая регулирует продажу топлива населению по квотам.  Об этом заявил во вторник официальный представитель министерства нефти страны Али Форузанде.

Читайте также: Microsoft: иранские хакеры атаковали оборонные компании США, ЕС и Израиля

«Система продажи топлива по картам вышла из строя, — цитирует его агентство ИСНА. — Приобретение топлива без топливных карт происходит без перебоев».

По словам представителя министерства, «в настоящий момент специалисты устраняют проблему».

Информационное агентство ISNA назвало инцидент кибератакой, поскольку желающие приобрести топливо через автоматы получали сообщение «кибератака 64411».

Номер связан с горячей линией, проходящей через офис верховного лидера Ирана, по вопросам об исламском праве. Позже ISNA удалила публикацию.

Ни одна группа не взяла на себя ответственность за отключение.

Однако с использованием номера «64411» была совершена ранее атака на железнодорожную систему Ирана.

В Иране существует система продажи топлива по льготным квотам, на которые имеют право все жители страны. Для реализации этой программы необходимо получить топливную карту, которая дает право покупать бензин по цене 15 тыс. иранских риалов за литр (около 0,05 доллара США по текущему рыночному курсу). Размер квоты в среднем составляет около 60 литров в месяц на одного человека, однако может быть увеличен для представителей отдельных профессий. Без топливной карты стоимость составляет 30 тыс. иранских риалов.

Ранее в Румынии хакеры атаковали больницу: спецслужбы призывают усилить защиту.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!